18.2.14


Árbitros para las fechas 3 y 4

18.2.14Mariano González fue designado para dirigir el partido que Vélez disputará hoy frente a All Boys desde las 19:15 en el estadio José Amalfitani por la fecha 3 del Torneo Final 2014. En la fecha 4, el árbitro ante Lanús será Saúl Laverni.

La Asociación del Fútbol Argentino realizó esta semana el sorteo correspondiente para los árbitros de la fecha 3 del Torneo Final 2014. Mariano González será el árbitro del encuentro ante All Boys. La única vez que González dirigió a Vélez fue en la victoria ante Rosario Central por 3 a 1 en la fecha 16 del Torneo Inicial 2013.

Los árbitros de la fecha 3:

Martes 18 de febrero

17.00: Olimpo-Arsenal, arbitro: Fernando Echenique

19.15: Vélez- All Boys, arbitro: Mariano González

21.30: Racing-Tigre, arbitro: Mauro Vigliano


Miércoles 19 de febrero

17.00: Quilmes-Colón, arbitro: Germán Delfino

19.15: Argentinos-San Lorenzo, arbitro: Darío Herrera

19.15: Estudiantes-Lanús, arbitro: Jorge Baliño

21.30: River-Godoy Cruz, arbitro: Pablo Díaz


Jueves 20 de febrero

17.00: Belgrano-Newell's, arbitro: Diego Ceballos

19.15: Rosario Central-Gimnasia La Plata, arbitro: Federico Beligoy

21.30: Atlético de Rafaela-Boca, arbitro: Néstor Pitana


Por otra parte, la AFA también designó a los arbitros para la fecha 4 del Torneo Final 2014. Saúl Laverni será el arbitro ante Lanús el sábado a las 17 en el estadio Ciudad de Lanús. La última vez que Laverni dirigió a Vélez fue en la victoria ante Belgrano por 2 a 0 en la Copa Sudamericana 2013.

Los árbitros de la fecha 4:

Sábado 22 de febrero


17.00: Lanús-Vélez Sarsfield, árbitro: Saúl Laverni

19.15: All Boys-Olimpo de Bahía Blanca, árbitro: Diego Ceballos

20.30: Arsenal F.C.- Racing Club, árbitro: Darío Herrera

Domingo 23 de febrero

17.00: Newell's Old Boys-Atlético de Rafaela, árbitro: Luis Álvarez

17.00: San Lorenzo-Quilmes A.C., árbitro: Fernando Echenique

18.15: Boca Juniors-Estudiantes de La Plata, árbitro: Patricio Loustau

21.30: Colón-River Plate, árbitro: Mauro Vigliano

Lunes 24 de febrero

17.00: Godoy Cruz Antonio Tomba-Rosario Central, árbitro: Néstor Pitana

19.15: Tigre-Argentinos-Juniors, árbitro: Federico Beligoy

21.30: Gimnasia y Esgrima La Plata-Belgrano de Córdoba, árbitro: Mauro Giannini

Escrito por Emiliano Pereira García. (@EmiiPereira7 en Twitter)